ИД Эдисьон Пресс

    Издательский дом "Эдисьон Пресс" создан в 2009 году, специализируется на выпуске литературы и периодических печатных изданий культурно-просветительской и образовательной тематики.

    Наши издания

    На сегодняшний день проектами издательского дома являются: научный исторический журнал "История в подробностях", научно-методический журнал "Детский сад: теория и практика".

    Детский сад: теория и практика

    "Детский сад: теория и практика" — научно-методический журнал для педагогов и специалистов системы дошкольного образования. Издается с января 2011 года. Выходит 12 раз в год. Объем — 112 полос.

    История в подробностях

    "История в подробностях" — научный исторический журнал для историков и всех, кто интересуется историей. Издается с 2010 года. Объем — 96 полос. Периодичность выхода с 2017 г. — 6 номеров в год.

    История в подробностях № 1(43) 2014. Блокада Ленинграда

    Блокада Ленинграда — это не просто выживание, когда все условия для смерти созданы, а нечто большее. Это каждодневная, ежечасная, ежеминутная борьба на пределе человеческих возможностей, прежде всего, с врагом, а потом уже с голодом и холодом. Это суровое волеизъявление русского народа продолжать борьбу до последнего патрона, до последнего вздоха. Нельзя отступать, потому что может случиться так, что до победы не хватило одного шага. Несправедливо восприятие блокады Ленинграда как результата наихудшего варианта развития событий, напротив, выстоявший Ленинград, Ораниенбаумский плацдарм, Кронштадт явились торжеством жизни над смертью, стойкостью русского духа, переосмыслением истинных ценностей. Все познается в сравнении, в годы войны «Дорогу жизни» по Ладоге современники называли «Дорогой смерти», по причине больших потерь. И это все добыто непомерно дорогой ценой. В жизни многих людей день Победы явился самым горьким днем скорби утрат и страданий — ушедшие уже не вернутся. В нашем сознании «ушедшие» являются самыми лучшими, образцовыми людьми.
    В дни лишений человеческая сущность оголилась, от падшего до ангела был всего лишь один шаг. И в этом контрасте все-таки ангелов видится гораздо больше — на берегах Невы и Финского залива полегло более миллиона душ — 5 % человеческих потерь Советского Союза за всю Великую Отечественную войну. По этим данным можно судить об интенсивности противостояния.
    Оборона Ленинграда началась еще на перекрестке в псковских Соловьях и Черехе, где полковник Орленко со своими бойцами отрешенно стояли до последнего вздоха, и в тысячах других местечек, где рядовые солдаты и матросы, сержанты и старшины, лейтенанты, капитаны, майоры и полковники вгрызались в землю и стояли насмерть. Где обычные мужики, и стар, и млад, организовывали партизанские отряды. Каждая из этих дорогих нам душ останавливала врага, пока женщины и дети строили оборонительные рубежи на подступах к Ленинграду. Тысячи таких подвигов мы не знаем, они остались молчаливо с героями. «Я — где корни слепые / Ищут корма во тьме; / Я — где с облачком пыли / Ходит рожь на холме…» (Твардовский А.Т.). С самого начала войны даже мысли о сдаче Ленинграда не было. Русский солдат не драпал! Все эти истории, полные сарказма, — ложь. Драпало высшее начальство, со скрабом. Уместно заметить, что выбирать «Имя Победы» нет нужды. Оно известно во все времена и каждому — Русский Солдат! Суворов сказал бы также.
    Окончательно остудили пыл немцев доблестью и отвагой балтийские моряки и пограничники в самоотверженных десантах, солдаты Ленинградского фронта. Блицкриг захлебнулся. В сентябрьские дни 1941 г. немец понял, что Россия — это не «прогулки по Европе». Ожесточенная борьба русских вгоняла солдат вермахта в оцепенение, а немецких офицеров деморализовывала. Безоружные морские десантники снимали поясные ремни и с пряжками бросались на фрицев. Одну из таких атак начал морской пехотинец с азиатской внешностью, который громко крикнул: «Русские не сдаются!» Братки переглянулись, и все пошли в рукопашную атаку. Русский — это состояние души!
    Низкий поклон всем павшим, и вечная память! Спасибо вам, что показали, как надо жить.

    Михаил Кобылинский, главный редактор

     

    Полистать журнал

     

    Содержание номера
    "История в подробностях" № 1(43) 2014
    "Блокада Ленинграда"

    3   Слово редактора
    6   Кулагин А.С. Роль 1-го механизированного корпуса в боевых действиях за Псковско-Островский укрепленный район на реке Великой 3–9 июля 1941 г.
    14   Хаустова Т.Ю. Бронепоезд «Москвич» у ворот Ленинграда
    18   Фролов М.И. Разгром петергофско-стрельнинской группировки немецко-фашистских войск, освобождение Новгорода
    24   Мильбах В.С., Саберов Ф.К. Действия артиллерии в Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции
    30   Наливкин Л.А. Хлеб. Блокада. Тихвин
    32   Парамонов В.Н., Сурнина М.К. Витамины для блокадников
    38   Седова О.В. Блокада Ленинграда: «Покров Богоматери над осажденным городом»
    42   Епископ Митрофан (Баданин). Про «дядю Колю»
    46   Каратеев А.Ю. «…Там вздохнем, после войны». Отражение блокадного сознания в дневниках Ольги Берггольц
    56   Гусев Б.Н. Великая битва за жизнь
    68   Иванова Н.Л. Блокадная память
    72   Смирнова Л.В. Блокадный Ленинград: война в жизни одного человека
    76   Зотова А.В. Экономика Ленинграда накануне полного снятия блокады
    86   Соколова Е.В. Тарский период в истории Второй Ленинградской военно-морской спецшколы
        {Творческое наследие}
    90   Кобылинский М.Ю. «Живые, пойте о нас!»
      

    Петергофский десант. Муз. и сл. Харчиков А.

    Живые, пойте о нас. Реж. Савинкина Л.

     

     

    Новости

    Акция «Каждый второй журнал в подарок»

     

    Акция «Каждый второй журнал в подарок» распространяется только на печатные версии номеров журнала.
    Оформите заказ в нашем интернет-магазине: https://editionpress.ru/ecommerce
    и отправьте письмо на электронный адрес редакции:
    В письме укажите, какие именно номера журнала хотите получить в подарок.
    Всё просто!
    Остались вопросы — пишите или звоните:
    e-mail:
    тел.: +7 926 812 03 70
     

    Акция «Каждый второй журнал в подарок»

     

    Акция «Каждый второй журнал в подарок» распространяется только на печатные версии номеров журнала.
    Оформите заказ в нашем интернет-магазине: https://editionpress.ru/ecommerce
    и отправьте письмо на электронный адрес редакции:
    В письме укажите, какие именно номера журнала хотите получить в подарок.
    Всё просто!
    Остались вопросы — пишите или звоните:
    e-mail:
    тел.: +7 926 812 04 27

     

    Важная информация для подписчиков журнала "Детский сад: теория и практика" на первое полугодие 2018 года

     

    Уважаемые подписчики журнала «Детский сад: теория и практика»!
    Вы получили три сдвоенных номера журнала за первое полугодие 2018 года: № 1–2, 3–4 и 5–6.
    Те, кто оформлял подписку на журнал на первое полугодие 2018 года по электронному каталогу «Почта России» (индекс издания — П4028) на сайте «Почта России» или непосредственно в своем почтовом отделении, должны были получить уведомление от «Почта России» об аннуляции подписки на три номера журнала первого полугодия 2018 года и почтовый денежный перевод. Если денежные средства за аннуляцию подписки на три номера журнала Вам не были возвращены, обратитесь в «Почта России». Заявление и вопросы о возвращении денежных средств следует направлять в «Почта России». Если подписка оформлялась онлайн на сайте «Почта России», то сделать это можно посредством личного кабинета в разделе «Помощь»: https://podpiska.pochta.ru/support Если подписка оформлялась в почтовом отделении, то обращаться нужно непосредственно в то почтовое отделение, где она оформлялась.
    Обратите внимание — возврат денежных средств «Почтой России» осуществляется только подписчикам, оформившим подписку на журнал «Детский сад: теория и практика» на первое полугодие 2018 года по электронному каталогу «Почта России» (индекс издания — П4028).
    Те, кто оформлял подписку на журнал на первое полугодие 2018 года в своих почтовых отделениях по каталогу «Газеты. Журналы» агентства «Роспечать» (индекс издания — 36157) или каталогам других распространителей печатной продукции, выберите на нашем сайте в разделе «Вышедшие номера» три любых номера журнала за 2011–2018 годы (в печатной или электронной версии) и напишите письмо в редакцию (e-mail: ). Укажите, какие именно номера журнала Вы хотите получить, почтовый или электронный адрес доставки и ФИО получателя. К письму прикрепите фото (скан) подписного абонемента на журнал «Детский сад: теория и практика» на первое полугодие 2018 года или оплаченной квитанции. Мы вышлем Вам журналы.
    С уважением, Светлана Ивановна Максимова, главный редактор журнала «Детский сад: теория и практика».
    e-mail:
    тел.: +7 (926) 812 – 04 – 27

     

     

    Индекс цитирования 

     

    Рейтинг@Mail.ru

    Контакты

         

    +7 926 812 0370